UNIPAR - UM ESPAÇO PARA O SEU TALENTO

 
NOTÍCIA

Educação a Distância: Segunda colação de grau do ano diploma mais de 300

Publicado em: 13/09/2018 às 15:00

Reitor Carlos Eduardo Garcia presidiu a solenidade no Teatro Unipar, em Umuarama, que foi transmitida simultaneamente para as outras Unidades da Instituição

Reitor Carlos Eduardo Garcia parabeniza formanda
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Umuarama
Colação de grau em Alpestre
Colação de grau em Alpestre
Colação de grau em Campo Grande
Colação de grau em Campo Grande
Colação de grau em Capanema
Colação de grau em Capanema
Colação de grau em Capanema
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Loanda
Colação de grau em Rolândia
Colação de grau em São Caetano do Sul
Colação de grau em São Miguel do Oeste

Em cerimônia marcada pela emoção, a Universidade Paranaense comemorou a segunda colação de grau do ano, das turmas da modalidade de ensino a distância (em 30/08). Presidida pelo Reitor Carlos Eduardo Garcia, foi conduzida pela diretora da Diretoria Executiva de Gestão da Educação a Distância (DEGEAD/Unipar), professora Ana Cristina de Oliveira Codato.

A solenidade presencial aconteceu no Teatro Unipar da Unidade-Sede, em Umuarama, e foi transmitida para os polos da Unipar, via web, de Toledo, Guaíra, Paranavaí, Francisco Beltrão, Cascavel, Cianorte, Campo Grande/MS, Capanema, Rolândia, Loanda, Chapecó/SC, São Miguel do Oeste/SC, São Caetano do Sul/SP, Campo Mourão e Alpestre /RS.

Colaram grau 397 acadêmicos, dos cursos de Administração, Gestão Comercial, Gestão Financeira, Gestão de Recursos Humanos, Gestão Pública, Logística, Processos Gerenciais, Marketing, Pedagogia, Filosofia, História e Letras.

Homenagens

Nome de turma – As turmas do curso de Administração elegeram a tutora Carla Debia; as de Filosofia, o professor Jefferson Queiroz; as de Gestão Comercial e Gestão de Recursos Humanos, a tutora Lilian Itikawa; a de Gestão Financeira, o tutor Pedro Cunha; as de História, Letras e Pedagogia, a professora Rosemari Szezerbatz; a de Logística, o tutor Marlon Ganancio; a de Marketing, o professor Ariovaldo Martes; e a de Processos Gerenciais, a tutora Daiany Silveira.

Paraninfo – Professor Willer Carlos de Oliveira foi o homenageado pelas turmas.

Juramentista - José Ricardo Braga, do curso de História, representou as turmas.

Oradora - Giovana Maria da Silva, do curso de Gestão Financeira, foi a eleita pelas turmas.

Laureados - A Unipar contempla com certificado de ‘Honra ao Mérito’ os acadêmicos que obtiveram melhor média durante a graduação. São eles:

Administração: Diego Henrique dos Santos (Guaíra), Aline Magali Koerich Schwambach (Toledo) e Marcio Andrey Costacurta (Umuarama).

Filosofia: Luzinete Moreira Constantino (Cascavel), Ivan de Oliveira (Francisco Beltrão) e Luciani Roberta Reuter (Toledo).

Gestão Comercial: Jair Loureiro Filho, de Cascavel.

Gestão de Recursos Humanos: Maiara Gonchoroski (Capanema), Lenir Fatima Copercini (Francisco Beltrão), Vilmar Jonatas Jensen dos Santos (Rolândia), Andreia Guth (São Miguel do Oeste), Edjane Ferreira de Lima (Toledo) e Willian Henrique Campanholi Gonçalves (Umuarama).

Gestão Financeira: Sandra Weisshaar Pietrikoski (Francisco Beltrão).

Gestão Pública: Cleverson Rodrigo Rosseti (Campo Grande), Leticia de Andrade da Luz (Cascavel), Diego Fernando Klein (São Miguel do Oeste) e Marcio Batista dos Santos (Toledo).

História: Vosnei da Silva (Francisco Beltrão).

Logística: Fernando de Lima Gregorio de Oliveira (Guaíra), Klebson Inacio de Mello (Paranavaí), Vanderlei Rodrigues Marques (Rolândia) e Jucelino Razo (Toledo).

Marketing: Josiane Ferreira (Cianorte) e Adilson Ferreira Nunes (Guaíra).

Pedagogia: Alaide Rodrigues Baliero Bretas (Cascavel), Marcia Cristina Backes (Guaíra), Tauany Crislaine Floriano (Paranavaí) e Marineuza Ferreira de Souza (Umuarama).

Processos Gerenciais: Estanislau Rafael Kaiser (Capanema), Eliane Antonelli Zanela (Francisco Beltrão), Norma Villalba de Miotto (Guaíra) e Meiri Cassiele Santos (Umuarama).

Redes sociais>