UNIPAR - UM ESPAÇO PARA O SEU TALENTO

NOTÍCIA

Colação de grau: Unipar de Francisco Beltrão diploma 340 novos profissionais

Publicado em: 04/02/2022 às 09:00

Evento seguiu os protocolos de biossegurança para prevenção à Covid-19

Evento abriu o calendário de formaturas 2022 seguindo todas as normas de biossegurança.
Evento abriu o calendário de formaturas 2022 seguindo todas as normas de biossegurança.
Evento abriu o calendário de formaturas 2022 seguindo todas as normas de biossegurança.
Evento abriu o calendário de formaturas 2022 seguindo todas as normas de biossegurança.
Evento abriu o calendário de formaturas 2022 seguindo todas as normas de biossegurança.
Evento abriu o calendário de formaturas 2022 seguindo todas as normas de biossegurança.
Evento abriu o calendário de formaturas 2022 seguindo todas as normas de biossegurança.

Em 26 de janeiro, uma bela festa no Marabá Centro de Eventos, em Francisco Beltrão, abriu o calendário de formaturas 2022 da Universidade Paranaense – Unipar. Foram duas cerimônias no mesmo dia e um total de 340 formandos dos cursos presenciais e semipresenciais. O evento foi prestigiado por familiares e amigos, mas seguindo todas as normas de biossegurança para prevenção à Covid-19.

Pela manhã, colaram grau acadêmicos dos cursos de Direito, Educação Física, Enfermagem, Biomedicina, Química Industrial, Engenharia Civil, Engenharia da Computação, Estética e Cosmética e Nutrição.

Além do diretor da Unidade, o professor Claudemir José de Souza, participaram todos os coordenadores de cursos Alexandre Magno Augusto Moreira (Direito), Roberto Carlos Gilini (Educação Física), Lediana Dalla Costa (Enfermagem), tutora Karine Pasqualin Iesbik (Biomedicina, Engenharia da Computação e Química Industrial), Cledison Zatta Valdameri (Engenharia Civil), Patrícia Amaral Gurgel Velasquez (Estética e Cosmética) Indiomara Baratto (Nutrição).

Patronesses e patronos das turmas

Bruno Smolarek Dias (Direito), Durcelina Schiavoni Bortoloti (Educação Física), Franciele Nascimento Santos Zonta (Enfermagem), Cledison Zatta Valdameri (Engenharia Civil), Djulian Cristine Vorpagel (Estética e Cosmética), Indiomara Baratto (Nutrição), Karine Pasqualin Iesbik (Biomedicina, Engenharia da Computação e Química Industrial). A paraninfa das turmas foi a professora Jolana Cristina Cavalheiri e a oradora Jessica Cristina Lubave Quoos.

Nome de turma

Silvano Ghisi (Direito), Fernando Henrique Pavão (Educação Física), Alessandro Rodrigues Perondi (Enfermagem), Shaiana Paula Mattiello (Biomedicina e Química Industrial), Diane Guzi Fomin (Engenharia Civil e Engenharia da Computação), Natally Marchioro Drai (Professora Estética e Cosmética), Mirian Cozer (Nutrição).

Alunos laureados

Como incentivo ao esforço acadêmico, a Unipar contempla os que obtiveram melhor média durante a graduação. Receberam o certificado de ‘Honra ao Mérito’: Marcelle Luisa Calegari (Direito), Leonel Osvaldo Flores Leichtweis (Educação Física), Andressa Aparecida Lazarotto (Enfermagem), Nathalia Rafaela Pontin (Engenharia Civil), Marina Centenaro (Estética e Cosmética), Joice Fernanda Almeida (Nutrição), Danieli Iara Antonelo (Química Industrial), Leonardo Gabriel Severico (Engenharia da Computação).

Professores homenageados

Maiara dos Santos Noronha (Direito), Roberto Carlos Gilini (Educação Física), Gessica Tuani Teixeira (Enfermagem), Fabricio Balestrin (Engenharia Civil), Mardjori Andrade Helmann (Estética e Cosmética), Janaína Strapazzon Rafagnin (Nutrição), Karine Pasqualin Iesbik (Biomedicina). Mestre de cerimônia professor Idair Edson Marcello.

Colação período noturno

À noite, colaram grau alunos dos cursos de Administração, Gestão em Agronegócios, Jogos Digitais, Publicidade e Propaganda, Arquitetura e Urbanismo, Design de Moda, Ciências Contábeis, Odontologia e Psicologia. Assim como de praxe, participaram os coordenadores Idair Edson Marcello (Administração e Ciências Contábeis), Cledison Zatta Valdameri (Arquitetura e Urbanismo), Fabricio Abel Paganini (Odontologia), Taise Signorini (Psicologia), Karine Pasqualin Iesbik (Design de Modas, Gestão de Agronegócio, Jogos Digitais e Publicidade e Propaganda)

Patronesses e Patrono

Andre Luiz Comunelo (Administração, Gestão em Agronegócios, Jogos Digitais, Publicidade e Propaganda e Ciências Contábeis), Luana Vanessa Spiazzi (Arquitetura e Urbanismo), Vinicius França Gomes (Odontologia), Claudia Maio Antonelli (Psicologia). Paraninfa das turmas, professora Monica Aparecida Gonçalves Scatola e orador das turmas Gabriel Felipe de Camargo.  

Nome de Turma

Carine Zago (Administração, Gestão em Agronegócios, Jogos Digitais e Publicidade e Propaganda); Adriana Kunen (Arquitetura e Urbanismo); Idair Edson Marcello (Ciências Contábeis); Giovana Domitila Rafagnin (Odontologia); Tatiane Pecoraro (Psicologia).

Laureados dos Cursos

Monica Ninof Cechinel (Administração); Gabriel Obetzne (Arquitetura e Urbanismo); Alisson Augusto Vargas (Jogos Digitais); Cristina Szpak Lopes (Ciências Contábeis); Tamily Winy Perusso Mosena (Odontologia); Nadieska Mignoni Graciani (Psicologia).

Professores Homenageados

Carine Zago (Administração); Fabricio Balestrin (Arquitetura e Urbanismo); Andre Luiz Comunelo (Ciências Contábeis); colaboradora Clemair Venzo (Odontologia); Alessandra Vieira Fernandes (Psicologia); Ligia Garbozza (Design de Moda).

Redes sociais>